

Президент и министр обороны рассказали, как дела на фронте
Олег АДАМОВИЧ
Президент РФ Владимир Путин во время расширенного заседания коллегии Минобороны РФ в Национальном центре управления обороной. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
19 декабря Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны, подводя «военные итоги» 2023 года. И столько рассказал о ходе спецоперации, сколько не рассказывал уже очень давно. Поэтому без лишних предисловий переходим к самому важному.
ПОДДЕРЖКА НАРОДА
- 2023 год был для Вооружённых Сил напряженным, и хочу сразу сказать, наши солдаты и офицеры мужественно, профессионально решали задачи в ходе спецоперации, обеспечивали суверенитет страны на глобальном уровне, - похвалил президент.
- Особо отмечу беспрецедентную поддержку нашим народом защитников Отечества. Это надёжная, несокрушимая опора нашей армии и флота, - отметил глава страны.
ТАКИЕ ПАРТНЕРЫ — ВРУТ БЕЗЗАСТЕНЧИВО
- К нашим границам переброшены значительные силы из США, в том числе авиатехника. Увеличилась численность войск НАТО в Восточной и Центральной Европе. Финляндию, как мы знаем, уже «втянули» в НАТО, планируется вступление Швеции. Фактически это означает очередной этап приближения к нашим границам, - констатировал российский лидер.
- В 1991 году обещали Горбачёву: «Нет-нет, ни дюйма на восток». Ну, вот, пожалуйста. Такие вот партнёры. Врут беззастенчиво, просто на каждом шагу. Запад от своих агрессивных целей на Украине не отказывается. Что же, и мы от своих целей спецоперации отказываться не собираемся, - добавил он.
Президент Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева) и начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов (справа) во время расширенного заседания коллегии Минобороны РФ. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
МИФ РУХНУЛ
- На линии боевого соприкосновения, можно с уверенностью сказать, наши войска владеют инициативой. По сути, мы делаем то, что считаем нужным. То, что хотим. Там, где вы, командиры, считаете целесообразным придерживаться тактики активной обороны, это и происходит, а где нужно, мы улучшаем свои позиции, - заявил Путин.
- Противник несёт тяжёлые потери и растратил резервы, пытаясь показать своим реальным хозяевам хоть какой-то результат своего распиаренного контрнаступления. Кстати, и миф о неуязвимости западной военной техники также рухнул, - подчеркнул он.
НО ЕСТЬ И ПРОБЛЕМЫ
- Военная операция выявила и проблемы: России нужно серьезно перестраивать работу системы связи, на порядок эффективнее применять современные средства разведки, целеуказания и контрбатарейной борьбы, - перечислил Путин. - Наращивать возможности нашей спутниковой группировки. Не только в зоне спецоперации, но и на глобальном уровне. Предстоит серьезно увеличить выпуск и поставки высокоточных снарядов, беспилотников разных типов.
«КАКАЯ-ТО ФАНЕРА, ДРОНЧИКИ...»
- То, на что мы раньше не обращали внимания, считали, что это какая-то мелочь, какая-то фанера и так далее, какие-то маленькие дрончики, которые летают... Нет, оказалось, что и это наносит ущерб, и это нельзя ни в коем случае пропускать, - обратил внимание Путин.
БОЕВЫЕ РОБОТЫ И ЛАЗЕРЫ
- Первое. В условиях появления новых военно-политических угроз и рисков существенно выросла роль ядерной триады, которая обеспечивает стратегический баланс сил в мире, - начал перечислять президент.
Верховный главнокомандующий рассказал, что до конца года ракетные войска получат 15 пусковых установок комплексов «Ярс» и «Авангард». В этом году флот получил 4 ядерные подлодки. Авиация – 4 обновленных стратегических ракетоносцев Ту-160М.
- Второе. Поставка обычных вооружений и техники в войска в сравнении с прошлым годом увеличились втрое. Ожидается, в целом гособоронзаказ по итогам 2023 года будет выполнен на уровне 98%, - заявил российский лидер.
По словам главы страны, в следующем году бюджетные расходы на оборону заметно вырастут. Параллельно идет работа и над новыми видами техники.
- Имею в виду роботизированные комплексы и боевые лазеры, оружие с использованием искусственного интеллекта и на новых физических принципах, - перечислил Путин.
Модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М во время полета. Фото: ОАК/ТАСС
Военнослужащий РФ у танка Т-90М на Красно-Лиманском направлении в зоне проведения специальной военной операции. Фото: Александр Река/ТАСС
ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ
- Все участники спецоперации – контрактники, добровольцы, мобилизованные, бойцы отдельных формирований, ополченцы Донбасса, чей боевой путь начался еще в 2014 году, – повторю, ВСЕ защитники России, семьи наших павших героев, товарищей должны получить равные гарантии. Это принцип справедливости и ратного братства, - сказал президент.
Он потребовал, чтобы Минобороны оперативно решало все возникающие тут вопросы.
- Всем раненым участникам спецоперации должно быть предоставлено надлежащее медобслуживание. В том числе реабилитация, лечение в военных санаториях – да и в гражданских, - отдельно подчеркнул президент.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27596/4868413/