Сергей Собянин рассказал о новых спортивных, культурных и образовательных объектах столицы

12.02.2025 08:30

Новые социальные объекты Москвы: «Олимпийский» размах и детсады с изюминкой

Александра БУДАЕВА

Мэр Москвы осматривает Ледовый дворец. Здесь будут устраивать шоу и тренировать фигуристов.

Более 80 новых социальных объектов построены в Москве за прошлый год. Это современные школы, удобные детские сады, просторные спортзалы и многофункциональные культурно-досуговые центры. Более половины из них построены за счет инвесторов.

Школы с теплицами
Школу на 825 мест построили на территории Тушинского аэродрома. Проект - лауреат премии города Москвы 2023 года в области архитектуры и градостроительства. В здании кроме привычных кабинетов, актового зала и спортивной площадки есть свои теплицы, беговые дорожки и лабораторно-исследовательские комплексы.

- Этот корпус на Волоколамском шоссе возвел и безвозмездно передаст городу инвестор, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. - Корпус войдет в комплекс школы № 58. Первых учеников здесь примут в новом учебном году. Также новые корпуса получили школа № 1474 в Ховрине (на 500 учеников), школа № 2122 в районе Щербинка (на 700 мест) и многие другие.

Всего же за последние пять лет на средства инвесторов в столице построили 50 школ и 136 детских садов. В перспективе - еще около 300 объектов. В их число входят не только детсады и школы, но и спортобъекты, больницы, дороги и т. д.

- Раньше большую часть образовательных учреждений строил город. У инвесторов не было обязательств по возведению соцобъектов рядом с новыми ЖК. Ситуация изменилась с 2021 года, когда мы стали заключать договоры участия с застройщиками, в рамках которых они строят соцобъекты и передают их городу, - объяснил механизм работы глава города. - Сейчас у нас заключены 150 договоров участия, из которых семь выполнены в полном объеме.

Единый стандарт
Каждый проект уникален по-своему. В ЖК «Прокшино» в ТиНАО, к примеру, детский сад построили в виде групп с перегородками-трансформерами. В Строгине - со своей спортивной зоной, метеоплощадкой и мини-театром.

- К строительству новых школ и детских садов мы подошли с особым вниманием, - подчеркнул мэр.

Всего за прошлый год в городе появилось 26 новых садиков в 19 районах, а это около 5000 мест для малышей. В ближайшие годы готовы построить еще сотню: на 300 мест на Сиреневом бульваре, на 225 мест в Пресненском районе, на 350 мест на Дубнинской улице, этот объект уже наполовину готов, его изюминка - собственный бассейн.

Что касается школ, то, кроме строительства новых объектов (с ИТ-полигоном в Южном Чертанове или со своей медиатекой в ТиНАО на ул. Братьев Бромлей), город запустил программу по модернизации уже существующих зданий «Моя школа».

- Планируем провести реконструкцию более 900 зданий школ по единому стандарту, - озвучил Сергей Собянин. - Создадим в них многофункциональные и безопасные образовательные пространства для учебы и творчества.

Предполагается, что в каждой школе должны быть комфортные кабинеты и лабораторно-исследовательские комплексы, современные спортзалы с раздевалками и душевыми, пространство для отдыха, чистые столовые (много где их переименовывают в кафетерии) и благоустроенная территория со спортплощадками, беговыми дорожками и игровыми зонами.

Ремонт начали сразу на 55 объектах. В четырех (№ 281 в СВАО, № 1190 в СЗАО, № 514 в ЮЗАО и № 7 в ЗАО) работы уже закончились, остальные сдать планируют этим летом, чтобы в 2025/2026 учебном году они вновь приняли учеников.

Водный комплекс с 15 бассейнами
В начале этого года в Мневниковской пойме открыли Ледовый дворец - это совместный проект городских властей и известной фигуристки Татьяны Навки. Кроме площадок для фигуристов и хоккеистов, спорткомплекс оборудован всем необходимым для тренировок других спортсменов.

Вообще тренд на многофункциональность прослеживается при строительстве и реконструкции многих объектов. Дворец тенниса в «Лужниках» подходит для игры не только в большой теннис, но и в падел-теннис, сквош, пляжный теннис, бадминтон. Физкультурно-оздоровительный комплекс в Раменках - это два бассейна и восемь залов, где можно заниматься не только плаванием и аквааэробикой, но и гимнастикой, единоборствами, боксом.

- В 2025 году рассчитываем завершить работу на 13 спортивных объектах, - озвучил планы мэр Москвы. - В том числе достроить ФОК «Стальной» на ул. Павла Корчагина, спортивный комплекс «Максимум» на ул. Остафьевской, ФОК «Акварис» в Зябликове и другие.

Одновременно с этим идет реконструкция стадиона «Олимпийский», где кроме концертных площадок появится водный комплекс с 15 бассейнами и ФОК с площадками для керлинга, большого тенниса, художественной и спортивной гимнастики и др. Ведутся масштабные работы в «Лужниках»: уже построили Международный центр самбо и центр бокса, Дворец водных видов спорта и другие. В ближайшие годы там должен появиться еще новый Спортивно-стрелковый клуб и пройти модернизация Дворца спорта и Малой спортивной арены. А в Мневниковской пойме создадут еще один спортивный кластер с ледовыми дворцами, Центром подготовки сборной России по футболу, гребной базой, ареной для керлинга и баскетбольным клубом ЦСКА.

По просьбе жителей
Зрительный зал на 278 мест, классы вокала, студии изобразительного искусства, залы балета и хореографии, швейная и столярная мастерские - все это разместили в новом двухэтажном здании культурного центра в районе Вороново в ТиНАО. Здесь же зона для настольных игр и отдельная сцена для городских мероприятий.

Места для творчества и культурного отдыха постепенно появляются в разных районах Москвы.

- Новый культурно-досуговый центр на ул. Грина в Северном Бутове начали строить в декабре 2022 года по просьбе жителей, - рассказал Сергей Собянин. - Это первое в районе многофункциональное учреждение в сфере культуры. Официальное открытие состоялось в январе 2025-го. В здании разместили концертный зал, классы хореографии и музыки, гримерки, комнаты артистов и много чего еще. В планах в течение года открыть здесь 36 секций и кружков по самым разным направлениям, где смогут заниматься и дети, и взрослые.

- Все объекты были построены с использованием новейших технологий и проектных решений. И будут хорошо служить москвичам, - уверен Сергей Собянин.

Читайте на WWW.MSK.KP.RU: https://www.msk.kp.ru/daily/27660.3/5047773/

Партнеры